Sobre


Perfil do Profissional

O profissional atua nos processo de produção de biocombustíveis (etanol, biodiesel, biogás, biomassa e carvão vegetal), açúcar e biomassa explorável para produção de energia. Planeja, executa e gerencia as atividades pertinentes aos processos de utilização de biomassa como fonte de energia, numa perspectiva de respeito ao ambiente e de conservação dos recursos naturais, de forma sustentada. O Tecnólogo em Biocombustíveis é um profissional habilitado a trabalhar nos diferentes setores da produção de energia através do uso da biomassa.


Esse profissional deverá ser capaz de:

  • Executar e gerenciar o funcionamento de máquinas e equipamentos, bem como processos de análises físico-químicas e biológicas.
  • Implementar e gerencia sistemas, coordenando as respectivas equipes técnicas.
  • Trabalhar na pesquisa de novas tecnologias e de processos de produção de energia e de gestão ambiental.
  • Elaborar documentação técnica relativa aos processos em que atua, obedecendo a legislação e normas legais, nacionais e internacionais.
  • Além disso, o tecnólogo em biocombustíveis deve ter como princípios a promoção da sustentabilidade dos processos, a conservação ambiental e a inclusão social.

Docentes


Nome e-mail Lattes
Agatha Stela de Morais, Me agatha.morais01@fatec.sp.gov.b
André Rowe, Me andre.rowe@fatec.sp.gov.br
Célia Regina Nugoli Estevam, Dra celia.estevam01@fatec.sp.gov.br
Euclides Teixeira Neto, Me euclides.teixeira01@fatec.sp.gov.br
Gabriela Cristiane Mendes Rahal, Me gabriela.rahal@fatec.sp.gov.br
Giuliano Pierre Estevam, Dr giuliano.estevam@fatec.sp.gov.br
Hildo Costa de Sena, Me hildo.sena@fatec.sp.gov.br
Luciana Passos Marcondes Scarsiotta, Dra luciana.marcondes01@fatec.sp.gov.br
Luciane Berti Ribeiro, Esp luciane.ribeiro01@fatec.sp.gov.br
Lucinda Giampietro Bransão, Dra lucinda.brandao@fatec.sp.gov.br
Marcos Alberto Claudio Pandolfi, Me marcos.pandolfi@fatec.sp.gov.br
Marcus Vinicius Cavalcanti Gandolfi, Dr marcus.gandolfi@fatec.sp.gov.br
Osvaldino Brandão Junior, Dr osvaldino.brandao01@fatec.sp.gov.br
Renato Tadeu Guerreiro, Me renato.guerreiro3@fatec.sp.gov.br
Roberto Outa, Dr roberto.outa@fatec.sp.gov.br
Ronnie Marcos Rillo, Me ronnie.rillo@fatec.sp.gov.br
Rosa Valéria Abreu Rowe, Me rosa.rowe@fatec.sp.gov.br
Sandra Maria de Melo, Dra sandra.melo01@fatec.sp.gov.br
Valéria Garcia Pereira, Dra valeria.pereira@fatec.sp.gov.br
Wesley Pontes, Dr wesley.pontes@fatec.sp.gov.br